Élections 2019: Les débats

Débat - Le cdH face aux citoyens

  • Benoît Dispa - 1er effectif - Namur
  • Charlotte Bazelaire - 2e effective - Namur
  • Christophe Bastin - 1er effectif - Philippeville
  • Camille Castaigne - 2e suppléante - Philippeville
Face aux syndicats
  • Eugénie Ledoux de la CGSLB
  • Jean-Claude Schingtienne de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Line Gerbovits - Animatrice - Présence et Action culturelle
  • Julien Moriamé - Infor Jeunes ESM
  • Ophélie Pierson - Elève à l'Institut Notre-Dame de Philippeville
  • Amandine Vancoillie - Elève à l'Institut Notre-Dame de Philippeville
  • En présence de notre politologue
    • Jérémy Dodeigne

Débat - Le MR face aux citoyens

  • Sabine Laruelle - 1e effective - Namur
  • Gilles Mouyard - 2e effectif - Namur
  • François Bellot - 1er effectif - Philippeville
  • Françoise Mathieux - 2e effective - Philippeville
Face aux syndicats
  • Eugénie Ledoux de la CGSLB
  • Isabelle Meerhaeghe de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Christine Pirson du MOC
  • Christine Mahy du RWLP
  • Augustin Bollue, élève au collège Notre-Dame de la Paix à Erpent
  • Amandine Vancoillie, élève à l'Institut Notre-Dame de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Jérémy Dodeigne

Débat - ÉCOLO face aux citoyens

  • Stéphane Hazée - Tête de liste - Namur
  • Valérie Delporte - 2e de liste - Namur
  • France Masai - Tête de liste - Philippeville
  • Raphaël Frédérick - 2e de liste - Philippeville
Face aux syndicats
  • Bertrand Jonckers de la CGSLB
  • Thibaud Ponce de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Laurence Lesire de Vie féminine
  • Marie-Laure Thiry du GABS
  • Augustin Bollue, élève au collège Notre-Dame de la Paix à Erpent
  • Marie Mommer, élève à l'Institut Notre-Dame de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Jean-Benoît Pilet

Débat - Listes Destexhe face aux citoyens

  • Laurence Genot - 1e effective - Namur
  • Benjamin Dubucq - 2e effectif - Namur
  • Philippe Westhovens - 3e suppléant - Philippeville
  • Adeline De Vestele - 2e effective - Philippeville
Face aux syndicats
  • Bertrand Jonckers de la CGSLB
  • Denis Grégoire de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Joeffrey Aspiazu de Miresem
  • Grégory Leclercq, directeur du Perron de l'Ilon (EFT)
  • Augustin Bollue, élève au collège Notre-Dame de la Paix à Erpent
  • Xavier Houbaille, élève à l'Institut Notre-Dame de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Jean-Benoît Pilet

Débat - Le PS face aux citoyens

  • Jean-Charles Luperto - 1er effectif - Namur
  • Gwenaëlle Grovonius - 2e effective - Namur
  • Pierre-Yves Dermagne - 1er effectif - Philippeville
  • Christine Poulin - 2e effective - Philippeville
Face aux syndicats
  • Eugénie Ledoux de la CGSLB
  • Laurence Clamar de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Luc Goffinet du Gracq
  • Marc Fichers de Nature & Progrès
  • Yannick Verstringue, élève à l'Athenée Jean Rostand de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Jérémy Dodeigne

Débat - Défi face aux citoyens

  • Amaury Alexandre - 7e effectif - Namur
  • Monique Félix - 1e effective - Namur
  • Axel Bereau - 3e effectif - Philippeville
  • Alison Demortier - 2e effective - Philippeville
Face aux syndicats
  • Bertrand Jonckers de la CGSLB
  • Françoise Renard de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Valérie Déom de FPS
  • Arnaud Collignon de l'IEW
  • Louise Rosoux, élève de Institut Sainte-Marie (Namur)
  • Marie Mommer, élève Institut Notre-Dame de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Michaël Van Cutsem

Débat - Le PTB face aux citoyens

  • Anouk Vandeboorde - tête de liste - Namur
  • Valéry Mathieu - 1er suppléant - Namur
  • Nadine Demol - 2e de liste - Philippeville
Face aux syndicats
  • Eugénie Ledoux de la CGSLB
  • Isabelle Laloy de la CSC
  • Guy Fays de la FGTB
Face à la société civile
  • Benoîte Dessicy du CAI
  • Arnaud Collignon de l'IEW
  • Marie Mommer, élève Institut Notre-Dame de Philippeville
En présence de notre politologue
  • Michaël Van Cutsem

Débat - Les régionales

Arrondissement Namur
  • Stéphane Hazée - Tête de liste ecolo
  • Anouk Vandevoorde - Tête de liste PTB
  • Benoît Dispa - Tête de liste CDH
  • Gwenaïelle Grovonius - 2ème sur la liste PS
  • Sabine Laruelle - Tête de liste MR
Arrondissement Dinant-Philippeville
  • Anne-Caroline Burnet - 2ème sur le liste CDH
  • France Masai - Tête de liste ecolo
  • Pierre-Yves Dermagne - Tête de liste PS
  • François Bellot - Tête de liste MR
  • Didier Lottin - Tête de liste PTB
  • Patrick Pynnaert - Tête de liste Défi

Débats - La Fédération Wallonie-Bruxelles

Arrondissement Dinant-Philippeville
  • Raphaël Frédérick - 2ème sur la liste ecolo
  • Laetitia Brogniez - 2ème suppléante MR
  • Christophe Bastin - Tête de liste CDH
  • Christine Poulin - 2ème sur la liste PS
Arrondissement Namur
  • Isabelle Moinnet - 1ère suppléante CDH
  • Vincent Sampaoli - 3ème sur la liste PS
  • Laurent Henquet - 1er suppléant MR
  • Bénédicte Rochet - 1ère suppléante ecolo
  • Axelle Thirifays - 7ème effective PTB

Débats - Les Fédérales

  • David Clarinval pour le MR
  • Eliane Tillieux pour le PS
  • Maxime Prévot pour le CDH
  • Georges Gilkinet pour ECOLO
  • Thierry Warmoes pour le PTB
  • Pierre-Yves Dupuis pour DéFI